одна сторона прямоугольника на 7 см больше другой. найдите стороны прямоугольника, если его

диагональ равна 13 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Карина.

Пусть короткая сторона равна х,тогда другая х+7

Диагональ-гипотенуза

Так,по теореме Пифагора:

х^2+(х+7)^2=13^2

х^2+х^2+14x+49=169

2х^2+14x-120=0. /2

х^2+7х-60=0

Д=49-4*1*(-60)=49+240= корень изи289=17

х1=-7+17/2=5

х2=-7-17/2=-24/2=-12

Так как ответ не может быть отрицательными,то подходит х1=5

Тогда вторая сторона 5+7=12

Ответ:5:12