10x ² - 9 x + 2 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Константин.

Ответ:

.........

Объяснение:

10х^2-9х+2=0

а=10; в=-9; с=2

D=в^2-4ас

=>

D=(-9)^2-4*10*2=81-80=1

D>0

=>

х1=-в+√D/2а

=>

х1=9+1/20=10/20=0,5

х2=-в-√D/2а

=>

х2=9-1/20=8/20=0,4

Отвечает Соловьева Елизавета.

Решение и ответ:

\displaystyle10{x^2}-9x+2=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={\left({-9}\right)^2}-4\cdot10\cdot2=81-80=1

Так как D > 0, то уравнение имеет 2 действительных корня.

\displaystyle{x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{9\pm\sqrt1}}{{2\cdot10}}=\frac{{9\pm1}}{{20}}

\displaystyle{x_1}=\frac{{9+1}}{{20}}=\frac{{10}}{{20}}=\frac{1}{2}=0.5

\displaystyle{x_2}=\frac{{9-1}}{{20}}=\frac{8}{{20}}=\frac{2}{5}=0.4