Во второй коробке карандашей в 3 раза больше, чем в первой. Когда из первой коробки взяли 7

карандашей, а во вторую положили 9, то карандашей в первой коробке стало в 5 раз менрьше, чем во второй. Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Регина.

                             Было              Стало

1-я коробка            х                    х - 7

2-я коробка          3х                  3х + 9

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

(х - 7) · 5 = 3х + 9

5х - 35 = 3х + 9

5х - 3х = 35 + 9

2х = 44

х = 44 : 2

х = 22 (шт.) - было в первой коробке

3х = 3 · 22 = 66 (шт.) - было во второй коробке

Ответ: 22 карандаша было и 66 карандашей.