Найти НСД (15;75) НСД (6;18) даю 40 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

15 | 3                                 75 | 3

5 | 5                                  25 | 5

1                                        5 | 5

15 = 3 · 5                           1

                                         75 = 3² · 5

НОД = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

75 : 15 = 5 ⇒ число 75 кратно 15, поэтому 15 - это НОД, 75 - это НОК.

Ответ: НСД (15; 75) = 15.

6 | 2                                  18 | 2

3 | 3                                  9 | 3

1                                        3 | 3

6 = 2 · 3                            1

                                         18 = 2 · 3²

НОД = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель

18 : 6 = 3 ⇒ число 18 кратно 6, поэтому 6 - это НОД, 18 - это НОК.

Ответ: НСД (6; 18) = 6.