У коли 18 монет по 2р. и по 5р. на сумму 66р. сколько монет каждого достоинства у коли​


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатнюк Татьяна.

Пусть х - монеты по 5 руб, тогда (18 - х) - монеты по 2 руб. Всего 66 руб. Уравнение:

5 · х + 2 · (18 - х) = 66

5х + 36 - 2х = 66

5х - 2х = 66 - 36

3х = 30

х = 30 : 3

х = 10 (шт.) - монеты по 5 руб.

18 - 10 = 8 (шт.) - монеты по 2 руб.

Ответ: 10 монет по 5 руб. и 8 монет по 2 руб.

Отвечает Дворяткин Егор.

Ответ: х+у=18, 2*х+5*у=66⇒2*(х+у+1,5*у)=66⇒2*(18+1,5*у)=66⇒18+1,5*у=33⇒у=(33-18)/1,5=15/1,5=10 - столько монет по 5 рублей. х=18-10=8 - монет по 2 рубля.

проверка: 5*10+2*8=50+16=66 - верно!

Ответ: 10 монет по 5 рублей, 8 монет по  2 рубля.

Объяснение: