В кассе было 136 монет пятирублевого и двухрублевого достоинства на сумму 428 р. Сколько монет

каждого достоинства было в кассе? СРОЧНО!!!!!ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Ульяна.
Х-кол-во 5 руб
у-кол-во 2 руб
х+у=136
5х+2у=428

у=136-х
5х+272-2х=428
3х=156
 х=52
 у=136-52=84

Отвечает Гнедко Вероника.

Пусть в кассе было х пятирублёвых и у двухрублёвых монет. Тогда всего было х+у или 136 монет на общую сумму 5х+2у или 428 рублей. Составим и решим систему уравнений:

х+у=136

5х+2у=428

 

у=136-х

5х+2(136-х)=428

 

у=136-х

5х+272-2х=428

 

у=136-х

3х=428-272

 

у=136-х

3х=156

 

у=136-х

х=156:3

 

у=136-х

х=52

 

у=136-52

х=52

 

у=84

х=52

 

Ответ: в кассе было 52 пятирублёвых и 84 двухрублёвых монет.