9b³-b(3b+2)²+4b(3b+7) При б=минус одна целая, одна шестаяПомогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Андрей.

Ответ:

-28.

Объяснение:

Найдите значение выражения 9b^3-b(3b+2)^2+4b(3b+7), при b=-1\dfrac{1}{6}.

Сразу подставлять значение переменной не нужно, потому что можно упростить данное выражение:

9b^3-b(3b+2)^2+4b(3b+7) = 9b^3-b(9b^2+12b+4)+12b^2+28b = 9b^3-9b^3-12b^2-4b+12b^2+28b=24b.

Теперь подставляем значение переменой, сразу переведем ее в неправильную дробь:

b=-1\dfrac{1}{6} =-\dfrac{7}{6}.

24*\bigg(-\dfrac{7}{6}\bigg) = 4*(-7)=-28.