Розв'яжіть нерівність (3x-5)(x+2)≤x²-5x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Незнаева Катерина.

(3x-5)(x+2)\leq x^{2} -5x-2

3x^{2} -5x+6x-10\leq x^{2} -5x-2

3x^{2} +x-10- x^{2} +5x+2\leq 0

2x^{2} +6x-8\leq 0

(2x^{2} +6x-8):2\leq 0:2

x^{2} +3x-4\leq 0

(x-1)(x+4)\leq 0

          +                           -                                   +    

___________-4////////////////////////////1_____________

                                     -4\leq x\leq 1

Вiдповiдь:     [-4;1]