Первый член последовательности целых чисел равен 0. Каждый следующий член последовательности с

вероятностью р = 0,8 на единицу больше предыдущего и с вероятностью 1-р на единицу меньше предыдущего. Какова вероятность того, что какой-то член этой последовательности окажется равен -1?

Ответы на вопрос

Отвечает Дужак Егор.

Задача о случайном блуждании .

Вывод формулы в общем виде - не для школьного сайта ))

Общий итог

при p>1/2 вероятность опустится на единицу

P= (1-p)/p = 0,2/0,8 = 1/4