Радiус вписаного кола правильного шестикутника дорівнюс 4√3 см. Чому дорівнюе радіус описаного кола

цього шестикутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Каровайкин Ваня.

r = 4 \sqrt3

R = ?

r = \frac{a}{2tg\frac{180^\circ}{n} }

a = 2tg\frac{180^\circ}{n} * r = 2tg\frac{180^\circ}{6} * 4\sqrt3 = tg30^\circ * 8\sqrt3 = \frac{1}{\sqrt3} * 8 * \sqrt3 = 8

a = 8

R = \frac{a}{2sin\frac{180^\circ}{n} } = \frac{8}{2sin\frac{180^\circ}{6} } = \frac{8}{2sin30\circ} = \frac{8}{2*\frac{1}{2} } = \frac{8}{1} = 8

R = 8