Решите уравнение: log3 x+4log9 x=9​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ:

ОДЗ: х>0

x∈(0; +∞)

log_3x+4log_9x=9\log_3x+log_{3^2}x^4=9\log_3x+log_3x^2=9\log_3(x*x^2)=9\ log_3x^3=9\3log_3x=9\log_3x=3\x=3^3\x=27

• Формулы для решения:

log_{a^k}b=rac{1}{k}log_ab  log_{a}b^n=n*log_ab  log_ab+log_ac=log_a(bc)

– – – –

Объяснение: