Пожалуйста, срочно нужно Решите однородное тригонометрическое уравнение : 6sin2x+sinx

cosx-5cos2x=0

Ответы на вопрос

Отвечает Федак Максим.

Ответ:

6 \sin {}^{2} (x)  + \sin(x)  \cos(x) - 5  \cos {}^{2} (x)  = 0 \\  |  \div  \cos {}^{2} (x) \ne0 \\  \\ 6 {tg}^{2} x + tgx - 5 = 0 \\  \\ tgx = t \\  \\ 6t {}^{2}  + t  - 5 = 0\\ D = 1 + 120 = 121 \\ t_1 =  \frac{ - 1 + 11}{12}  =  \frac{10}{12}  =  \frac{5}{6} \\  t_2 =  - 1 \\  \\ tgx =  \frac{5}{6}  \\ x_1 = arctg( \frac{5}{6}) +  \pi \: n \\  \\ tgx =  - 1 \\ x_2 =  -  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n \\  \\ n\in \: Z