Застосовуючи теорему, обернену до теореми Вієта, розв’яжіть рівняння: (1 бал) x2- 5x + 6 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Маланчук Петя.

Ответ:

х1+х2= 5

х1х2= 6

х1=2

х2=3

Відповідь: 2,3

Отвечает Головкина Калина.

с помощью теоремы, обратной теореме Виета, мы просто угадываем корни. Надо их так подобрать, чтобы сумма равнялась 5, а произведение 6, ведь правда легко? Это числа 2 и 3.

2+3=5; 2*3=6, Запоминайте. сумма - это второй коэффициент с противоположным знаком, а произведение - свободный член с тем же знаком.

Ответ х=2; х=3

И еще. небольшой  подарок от меня. Если сумма всех коэффициентов равна нулю. то непременно один корень будет равен единице.