Представити число 168 в вигляді суми двох чисел, менше з яких становить 40%від більшого. Допоможіть!


Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Катя.

Пусть х - большее число, тогда 0,4х - меньшее число. Уравнение:

х + 0,4х = 168

1,4х = 168

х = 168 : 1,4

х = 120 - большее число

0,4х = 0,4 · 120 = 48 - меньшее число

Ответ: 168 = 120 + 48.