У Ани, Бори и Вити есть по одному картонному квадрату. Сторона Бориного квадрата на 3 см больше,

чем сторона Витиного, и на 3 см меньше, чем сторона Аниного. Площади Аниного и Витиного квадратов отличаются на 60 см2 . Найдите площадь Бориного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворош Ігор.

Відповідь:

25 см^2.

Пояснення:

Пусть Х - сторона Бориного квадрата.

Тогда (Х + 3) - сторона Аниного квадрата.

(Х - 3) - сторона Витиного квадрата.

(Х + 3)^2 - (Х - 3)^2 = 60

Х^2 +6Х + 9 - Х^2 + 6Х - 9 = 60

12Х = 60

Х = 5 - сторона Бориного квадрата.

Аня 8 × 8 = 64 см^2

Боря 5 × 5 = 25 см^2

Витя 2 × 2 = 4 см^2