Изобразите схематически график функции и, пользуясь этим графиком, найдите промежутки возрастания и

убывания функции: а) f(x)=2/x б)f(x)=2x^2-x

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Ответ:

a)\ \ f(x)=\dfrac{2}{x}

Графиком заданной функции является гипербола, расположенная в 1 и 3 четвертях, так как  k=2>0 . Область определения функции - множество действительных чисел без точки (0;0) ,  x\in (-\infty;0\, )\cup (\, 0;+\infty )  .  Прямые  х=0  и  у=0  являются асимптотами .

Всюду на области определения функция убывает .

b)\ \ y=2x^2-x

Графиком заданной функции является парабола с вершиной в точке  (0,25 ; -0,125) . Точки пересечения с осью ОХ: (0;0)  и  (0,5;0) , с осью ОУ: (0;0) .  

Функция убывает при  x\in (-\infty ;\,  0,25\, ]  и возрастает при   x\in [\ 0,25\ ;+\infty \, )