у геометричній прогресії в4=24 в5=48 знайти в1 і q


Ответы на вопрос

Отвечает Нагица Иван.

Объяснение:

\left \{ {{b_4=24} \atop {b_5=48}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{b_1*q^3=24} \atop {b_1*q^4=48}} \right. .

Разделим второе уравнение на первое:

q=2\ \ \ \ \ \Rightarrow\\b_1*q^3=24\\8*b_1=24\ |:8\\b_1=3.

Ответ: b₁=3     q=2.