Турист шёл 3ч в гору и 5ч по равнине.Весь путь составил 34 км.Какога скорость туриста при подъёме в

гору?

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Кирилл.

Ответ:

S=34 км, t¹=3ч, t²=5ч.

Найти: v¹-?

Решение: t=t¹+t²=3+5=8ч. Средняя скорость равна v=S/t=34/8=4,25 км/ч и при этом v=(v¹+v²):2.

v¹=8,5 км/ч - v².

Теперь, S=t¹v¹+t²v², 3(8,5-v²)+5v²=34.

25,5-3v²+5v²=34, 2v²=8,5, v²=4,25 км/ч.

Из этого v¹=8,5-4,25 = 4,25 км/ч.