Смешали раствор, содержащий 20% азотной кислоты и раствор, содержащий 70% той же кислоты и получили

200 г раствора, содержащего 50% азотной кислоты. Найди сколько г раствора, содержащего 20% кислоты, использовали при смешивании. Ответ:г.ПОМОГИТЕ ОНЛАЙН МЕКТЕП ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Салдеева Ариша.

Пусть х г - масса раствора, содержащего 20% кислоты, тогда  

(200-х) г   - масса раствора, содержащего 70% кислоты.  

20% от х = 0,2х г - масса кислоты в 20%-ом растворе  

70% от (200-х) = 0,7(200-х) г масса кислоты в 70%-ом растворе  

50% от 200 = 0,5*200 = 100 г масса кислоты в 50%-ом растворе  

Уравнение:

0,2х + 0,7(200-х) = 100

0,2х + 140-0,7х = 100

0,5х = 40

х = -40 : (-0,5)

х = 80 г - масса раствора, содержащего 20% кислоты.

Ответ: 80 г.

Отвечает Тарасюк Кирилл.

Ответ:80

Объяснение:сама проверила на онлайн мектепе