Реши уравнение x+√x=11.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернобылец Юлька.

Ответ:

x +  \sqrt{x}  = 11 \\  \sqrt{x}  = 11 - x \\ x = 121 - 22x + x {}^{2}  \\ x - 121 + 22x - x {}^{2}  = 0 \\ 23x - 121 - x {}^{2}  = 0 \\  - x {}^{2}  + 23x - 121 = 0 \\ x {}^{2}  - 23x + 121 = 0 \\ x =  \frac{ - ( - 23) ±  \sqrt{( - 23) {}^{2}  - 4 \times 1 \times 121} }{2 \times 1 }  \\ x = 23 ± \sqrt{529 }  - 484 \\ x =  \frac{23 ± \sqrt{45} }{2}  \\ x =  \frac{23 + 3 \sqrt{5} }{2}  \\ x =  \frac{23 - 3 \sqrt{5} }{2}  \\ \frac{23 + 3 \sqrt{5} }{2}  +  \frac{ \sqrt{23 + 3 \sqrt{5} } }{2}  = 11 \\ 18.7082 = 11 \\ 11 = 11 \\ x =  \frac{23 - 3 \sqrt{5} }{2} ≈ 8,1459

Отвечает Малышева Анна.

Объяснение: Ответ на фото. Вроде бы так