Y=x ^3-3x+1 найти экстремум Пожалуйста помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Созонов Дима.

Ответ:

-1

Объяснение:

y=x^3 -3x +1\\y'=3x^2-3\\y'=0 \\3x^2-3=0\\x^2 = 1\\x= \pm 1

1 и -1 предполагаемые экстремумы, исследуем промежутки (-∞; -1); (-1; 1); (1; +∞) на промежутки знакопостоянства

(-∞; -1) функция отрицательна

(-1; 1) функция положительна

(1; +∞) функция положительна

Значит -1 искомый экстремум