Дана функция: у= x²-4x+3 найдите точки пересечения графика с осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Соколенко Данил.

Ответ:

Точки (1;0) и (3;0) - точки пересечения параболы с осью Ох.

(0; 3) - точка пересечения с осью Оу.

Объяснение:

y = x² - 4x + 3

1) Найдём точки пересечения с осью Ох:

у = 0, тогда

x² - 4x + 3 = 0

D = b² - 4ac = 16 - 12 = 4.

x1 = (4+2)/2 = 3;

x2 = (4-2)/2 = 1.

Точки (1;0) и (3;0) - точки пересечения параболы с осью Ох.

2) Найдём точку пересечения с осью Оу:

х = 0, тогда

y = 0² - 4•0 + 3 = 3.

(0;3) - точка пересечения с осью Оу.