Найдите сумму первых n членов арифметической прогрессии, если: а¹=1,5; d=2; n=8СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Прутян Даниил.

Объяснение:

S =( 2А1+d(n-1))/2 × n

n - номер члена

d - разница между членами

А1 - первый член прогрессии

подставляем в формулу

S8=(2×1,5+2 ×7)/2 × 8 = (3 +14)/2× 8 = 17×4 = 68