После двух последовательных снижений цены на 20% пиджак стал стоить 1536р. Найди первоначальную

цену пиджака.

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Ответ:

2400 рублей.

Объяснение:

Пусть "х" рублей — первоначальная цена пиджака, тогда после первого снижения цены пиджак стал стоить

x-x \cdot 20\%=x-x \cdot 0,2=0,8x

рублей, а после второго —

0,8x-0,8x \cdot 20\%=0,8x-0,8x \cdot 0,2=0,8x-0,16x=0,64x

рублей.

Исходя из условия, получаем:

0,64x=1536;

\dfrac{64}{100}x=1536;

\dfrac{16}{25}x=1536;

\dfrac{16}{25}x=1600-64 \quad \bigg | \quad :16

\dfrac{1}{25}x=\dfrac{1600}{16}-\dfrac{64}{16};

\dfrac{1}{25}x=100-4;

\dfrac{1}{25}x=96 \quad \bigg | \quad \cdot 25

x=96 \cdot 25;

x=6 \cdot 16 \cdot 25;

x=6 \cdot 400;

x=2400;

2400 рублей — первоначальная цена пиджака.