1. Знайдіть Х8, якщо х1 = -24, d=-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Халтурин Сергей.

Неизвестный член арифметической прогрессии находится по формуле  ⇒   a_n=a_1+d(n-1)

x_1=-24\\\\d=-3\\\\x_n=x_1+d(x-1)\\\\x_8=-24-3(8-1)\\\\x_8=-24-3*7\\\\x_8=-24-21\\\\x_8=-45

Ответ:  x₈ = -45