Доведіть тотожність: (a+b)²+(a-b)²=2(a²+b²)​


Ответы на вопрос

Отвечает Задрановская Аня.

Ответ:

2(a^{2}+b^{2})=2(a^{2}+b^{2})

Объяснение:

(a+b)^{2}+(a-b)^{2}=2(a^{2}+b^{2});

a^{2}+2ab+b^{2}+a^{2}-2ab+b^{2}=2(a^{2}+b^{2});

a^{2}+a^{2}+2ab-2ab+b^{2}+b^{2}=2(a^{2}+b^{2});

2a^{2}+2b^{2}=2(a^{2}+b^{2});

2(a^{2}+b^{2})=2(a^{2}+b^{2});

Отвечает Баев Кирилл.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

доведіть тотожність: (a+b)²+(a-b)²=2(a²+b²)​.

Доказать тождество - значит преобразовать (решить) левую часть, если после преобразования обе части равны, тождество доказано.

(a+b)²+(a-b)²=2(a²+b²)​

В первых скобках квадрат суммы, во вторых - квадрат разности, разложить по формулам:

(a+b)²+(a-b)² = а² + 2ab + b² + a² - 2ab + b² =

=2a² + 2b² = 2(a² + b²);

2(a² + b²) = 2(a² + b²), тождество доказано.