Один из корней данного квадратного уравнения равен -3. Найдите коэффициент q и второй корень

уравнения: х^2-5х+q=0 (икс во второй степени минус пять икс плюс кью)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Арина.

1. Чтобы найти коэффицент, подставим корень в уравнение.

(-3)^{2} -5*(-3)+q= 0

9+15+q=0

24+q=0

q= -24

2. Решить квадратное уравнение.

x^{2} -5x-24=0

a=1; b=-5; c=-24

D=b^{2} -4ac=(-5)^{2} - 4*1*(-24)=25+96=121

x_{1} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} = \frac{5-11}{2} = -3

x_{2} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{5+11}{2} = 8

Ответ: коэффициент q: -24; второй корень уравнения: 8