1/2;1/6;1/12;1/20; Найти формулу последованности


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчик Наташа.

1/2 = 1/(1*2)

1/6 = 1/(2*3)

1/12 = 1/(3*4)

1/20 = 1/(4*5)

a(n) = 1/(n² + n) = 1/n(n + 1)

Отвечает Маргания Айнар.
В знаменателе меняться числа в такой последовательности сначала 1/2 потом 2+4=6 это 1/6 потом 6+6=12 это 1/12 потом 12+8=20 это 1/20 ==> что предыдущий знаменатель плюсуем с числом которое на 2 с каждым разом больше