Вычислить:sinB если cosB=0.5 и 0°<В <90°


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Александр.

Ответ:

 \cos( \beta )  =  \frac{1}{2}  \\

угол принадлежит 1 четверти => sinB положительный

 \sin(  \beta )  =  \sqrt{1 -  \cos ^{2} ( \beta  ) }  \\   \sin( \beta )  =  \sqrt{1 -  \frac{1}{4} }  =  \sqrt{ \frac{3}{4} }  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}