Периметр прямоугольника равен 80 см, а его площадь равна 375 см(квадратных). Найди стороны

прямоугольника ПОМОГИТЕ ПЖ ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

a+b=80

a×b=375

т,к на конце при умножение сторон 5 (375), то одна из сторон имеет на конце 5.

методом подбора (например 75+5; 65+15и т.д), так чтобы при сложение получилось 80 (не забываем, что на конце хотя-бы 1 числа должна быть5), находим ответ

75 и 5

проверяем:

75+5=80

75×5=375