Найдите все натуральные n такие, что n3+1 является степенью (возможно, первой) простого числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

n=1 нам подходит. Пусть n\geq 2.

Пусть n^3+1=p^{\alpha}, \; \alpha \geq 1. Понятно, что n^3+1=(n+1)(n^2-n+1). Пусть существует натуральное d>1, которое делит и n+1, и n^2-n+1. Выберем наибольшее из таких чисел. Тогда d делит и разность этих чисел, то есть d\; |\; n^2-2n = n(n-2), но d\nmid n, поскольку n и n+1 взаимно простые числа. Тогда d\;|\; n-2. Итак, d делит n+1 и n-2, значит, делит 3. Следовательно, d=3.

В таком случае, p=3. Понятно, что n+1=p^{m},\; n^2-n+1=p^{n},\; m+n=\alpha. Раз d=3, то m=1. Теперь совсем просто:  n+1=3, откуда n=2, что также подходит.

Если указанного значения d не существует, то d=1. Но тогда n+1=1, откуда 0^3+1=1, что не является простым числом.