НАЙДИТЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ ПРОГРЕССИЮ, У КОТОРОЙ СУММА ТРЕХ ПЕРВЫХ ЧЛЕНОВ РАВНА 112, А СУММА ТРЕХ

СЛЕДУЮЩИХ ЧЛЕНОВ РАВНА 14.

Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Аэлита.
{a1+a1q+a1q²)=112⇒a1(1+q+q²)=112
(a1q³+a1q^4+a1a^5)=14⇒a1q^3(1+q+q²)=14
q³*112=14
q³=14/112=1/8
q=1/2
a1=112:(1+1/2+1/4)=112:7/4=112*4/7=64
64;32;16;8;4;2;...