Упростите выражение 2m(m-1)+(m-2)(m+2)+2m и найти его числовое значение при m= -0,25


Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Ответ:

смотри вложение...........

Объяснение:

Отвечает Крамчанинов Родион.

Для начала упростим данное выражение:

2m(m-1) + (m-2)(m+2) +2m = 2m^2 - 2m + m^2 - 4 + 2m = 3m^2 - 4.

При m = -0,25 = -\frac{1}{4} :

3 \cdot (-\frac{1}{4})^2 - 4 = 3 \cdot \frac{1}{16} - 4 = \frac{3}{16} - \frac{64}{16} = \frac{3-64}{16} = -\frac{61}{16} = \boxed{-3\frac{13}{16}} .

Ответ: -3\frac{13}{16} .