5. Представьте в виде обыкновенной дроби: 0,1(3).


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Кирилл.

Обозначим:

x=0.1(3)

Умножим обе части на 10:

10x=1.(3)

Еще раз умножим обе части на 10:

100x=13.(3)

От последнего равенства почленно вычтем предпоследнее:

100x-10x=13.(3)-1.(3)

90x=12

x=\dfrac{12}{90}=\dfrac{2}{15}

Ответ: 2/15