Помогите решить пример с косинусами 4cos^2 x-5cosx+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.

Ответ:

Объяснение:

4cos²x - 5cosx+1 = 0

сделаем замену для наглядности

cosx = t

4t² - 5t + 1 = 0

обычное квадратное ур-е

D = 25-16 = 9

t₁ = \frac{5+3}{8} = 1

t₂ = \frac{5-3}{8} = \frac{1}{4}

cosx₁ = 1

x₁ = 2πn, n∈Z

cosx₂ = 1/4

x₂ = ± arccos\frac{1}{4} + 2πn, n∈Z