СРОЧНО ПОМОГИТЕ БЫСТРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА С земли бросили мяч высоко вверх. Его высоту в метрах над

поверхностью земли через секунд описывает функция ℎ(t)= 20t−5t2. 1. На какую наибольшую высоту от поверхности земли взлетит мяч? Мяч взлетит на высоту метр(-ов, -а).2. Через сколько секунд мяч упадёт на землю?Мяч упадет на землю через секунд(-ы).

Ответы на вопрос

Отвечает Елпаева Даша.

1) Скорость - это первая производная от расстояния.

V(t)=h'(t)

V(t)=(20t-5t^2)'=20-10t

V(t)=20-10t

2) Когда мяч достигнет наибольшей высоты от поверхности земли,  в этот момент скорость будет равна 0.

V(t)=0

20-10t-0

10t=20

t=20:10

t=2 c  - время полета от поверхности земли до наибольшей высоты.

3)   h(2)=20*2-5*2^2=40-20=20

    h(2)=20 м - наибольшая высота от поверхности земли.

4)  Мяч поднимался 2с, опускался тоже 2с, значит, все время полета равно:

2c + 2c = 4c

Ответ:  20м;  4с