В сосуд, содержащий 10 литров 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра

воды. Сколько процентов составит концентрация получившегося вещества? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Даниил.

Ответ:

Концентрация в новом растворе 10%.

Объяснение:

Пусть количество растворенного вещества m, тогда составим пропорцию.

m - 14%

10 - 100%

m = \frac{10 * 14}{100} = \frac{14}{10} = 1,4

Пусть количество нового раствора p, тогда p = 10 + 4 = 14 л. Пусть концентрация вещества W.

Составим пропорцию:

p - 100%

m - W

W = \frac{100m}{p} = \frac{100 * 1,4}{14} = \frac{140}{14} = 10%.