Найдите точки пересечения параболы с осями координат y=-x^2-8x+20


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Юрий.

Ответ:

(0; 20), (-10; 0), (2; 0).

Объяснение:

y=-x^{2}-8x+20;

Сначала подставим вместо х ноль:

y=0-0+20=20;

Точка пересечения параболы с осью ординат: (0; 20).

Теперь подставим вместо у ноль:

-x^{2}-8x+20=0;

Умножим обе части уравнения на -1:

x^{2}+8x-20=0;

Решим уравнение по теореме Виета:

\left \{ {{x_{1}+x_{2}=-\frac{b}{a}} \atop {x_{1}*x_{2}=\frac{c}{a}}} \right.

\left \{ {{x_{1}+x_{2}=-8}, \atop {x_{1}*x_{2}=-20}} \right.

\left \{ {{x_{1}=-10}, \atop {x_{2}=2}} \right.

Точки пересечения параболы с осью абсцисс: (-10; 0) , (2; 0).