Вычислите значение √22 cos a/2 если cos a = 5/113pi/2<a<2pi ​


Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

-4, см фото. Всё просто.


Отвечает Москаев Алексей.

Ответ:

-4

Объяснение:

заметим, что cos(a)=2cos^(a/2)-1 по формуле двойного угла. Тогда уравнение: 5/11=2x^2-1, тогда x^2=8/11, заметим что a лежит в 4 четверти, тогда 3pi/4<a/2<pi, то есть a/2 лежит во второй четверти и косинус отрицательный, значит cos(a/2)=-\sqrt{\frac{8}{11} } значит \sqrt{22} *(- \sqrt{\frac{8}{11} } ) = -\sqrt{16}  = -4