Відомо, що 30% числа a на 20 більше, ніж 35% числа b, а 30% числа b на 8 більше, ніж 20% числа a.

Знайди числа a і b.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукеев Лёша.

Ответ:

a = 440;   b = 320

Объяснение:

запишем в математической форме условие задачи

0,3а - 20 = 0,35b    (1)

0.3b - 8 = 0.2a      (2)

или

0,3а - 0,35b = 20   | ·2

0.2a - 0.3b = - 8     | · 3

0.6a - 0.7b = 40

0.6a - 0.9b = -24

вычтем из 1-го уравнения 2-е

0,2b = 64

b = 320

0.3a - 20 = 0.35 · 320

0.3a = 112 + 20

0.3a = 132

a = 440  

Отвечает Букасеев Максим.

Ответ:

a = 440; b = 320

Объяснение:

1) 0.3a - 20 = 0.35b

0.3b - 8 = 0.2a

2) 0.6a = 0.7b + 40

0.6a = 0.9b -24

3) 0.7b+40 = 0.9b-24 -> находим b = 320

a = (0.7b+40)/0.6 = 440