Два стрільця стріляють в мішень. Ймовірність влучення першого 0.54, другого 0.5. Якай йомірність

що один стрілець влучить а другий ні? ( За один одновремеений постріл)

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ярик.

Ответ:

P = 0,5

Объяснение:

Вероятность попадания 1-го P1 = 0,54

Вероятность попадания 2-го P2 = 0,5

Возможны два варианта решения:

1. Прямолинейный. Посчитать вероятность попадания 1-го и промах второго. И вероятность промаха 1-го и попадания второго

2. Инверсией. Посчитать вероятность обратного события (т.е. попадания одновременно двух или промаха одновременно двух) и вычеть из единицы.

Решим инверсией.

Вероятность попадания обоих

P++= P1*P2 = 0,54*0,5 = 0,27

Вероятность промаха обоих

P-- = (1 - P1)*(1 - P2) = 0,46*0,5 = 0,23

Искомая вероятность P = 1 - P++ - P-- = 1 - 0,27 - 0,23 = 0,5