Найдите стороны прямоугольника если 1 из них на 5 см больше другой а площадь прямоугольника равна

36 квадратных сантиметров​

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Лера.

x(x+5)=36

x²+5x-36=0

D=b²-4ac=25-4×1×(-36)=169; \sqrt{D}=13

x₁=-b+\sqrt{D}/2a=-5+13/2=4

х₂=-9 (не удовлетворяет условию задачи)

4+5=9

ответ: 9

Отвечает Карпова Надежда.

Ответ:

4 см , 9 см

Объяснение:

Составим систему уравнений, пусть a - меньшая сторона, b - большая сторона прямоугольника, тогда

a = b - 5 (1)

a*b = 36 (2)

подставим (1) во (2): (b-5) * b = 36

b^2 - 5b - 36 = 0

по Теореме виета:

b = 9

b = -4

b не может быть меньше нуля, а значит b = 9

из (1) найдем a: a = b - 5 = 4