Помогите решить уравнение 6х^4+х^2-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Маргарита.

6x^4+x^2-1=0 \\ u=x^2 \\ 6u^2+u - 1=0 \\ D=b^2-4ac=1-4*(-1)*6=25 \\ u_1=\frac {-b+\sqrt {D}}{2a}=\frac {-1+\sqrt {25}}{2*6}=\frac {-1+5}{12}=\frac {4}{12}=\frac {1}{3} \\ u_2=\frac {-b-\sqrt {D}}{2a}=\frac {-1-\sqrt {25}}{2*6}=\frac {-1-5}{12}=\frac {-6}{12}=-\frac {1}{2} \\ x_{1}=-\sqrt {\frac {1}{3}} \\ x_{2}=\sqrt {\frac {1}{3}} \\

два корня, так как u2 отрицательно и мы не можем извлечь из него корень

Отвечает Макурина Виктория.
T=x^2
6t^2+t-1=0
D=1+4*6*1=25
t1,2=(-1+-5)/12
t=1/3 и t=-1/2
t=x^2
x=корень1/3 и x=-корень1/3
x=корень1/2 и x=-корень1/2