Разность двух чисел равна 5, а их произведение равно 66. Найдите эти числа. подробное решение

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лещёв Виктор.
Пусть x и y искомые числа. Тогда их разность равна: x-y=5 а их произведение: x\cdot y=66
----------------------------------------------
Составим систему уравнений:
----------------------------------------------
\displaystyle \left \{ {{x-y=5} \atop {x\cdot y=66}} \right. \Rightarrow  \left \{ {{x=5+y} \atop {y(5+y)=66}} \right.  \Rightarrow  \left \{ {{x=5+y} \atop {y^2+5y=66}} \right.

\displaystyle \Rightarrow  \left \{ {{x=5+y} \atop {y^2+5y-66=0}} \right.

Решаем квадратное уравнение:
\displaystyle y^2+5y-66=0\\\\D= \sqrt{25+264}= \sqrt{289}  =17\\\\y_{1,2}= \frac{-5\pm17}{2}=6,(-11)

Решаем уравнение с x:
1. x=5+6=11
2. x=5-11=-6

----------------------------------------------
Ответ: 
(x_1,y_1)=(11,6),
(x_2,y_2)=(-6,-11)
----------------------------------------------