Комплектовщики на складе собирают заказы. Опытный комплектовщик собирает 26 заказов (заказа) в час,

менее опытный собирает 20 заказов (заказа) в час. Норма выработки заказов в смену у них одинаковая. Менее опытный комплектовщик закончил работу на 45 минут позже, чем опытный. Определи норму выработки заказов в смену. Ответ: .

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х - норма выработки, тогда х/26 ч - время работы опытного комплектовщика, х/12 ч - время работы менее опытного; 105 мин = (105 : 60) ч = 1,75 ч. Уравнение:

х/12 - х/26 = 1,75

Приведём обе части уравнения к общему знаменателю 156

13х - 6х = 1,75 · 156

7х = 273

х = 273 : 7

х = 39

Ответ: 39 заказов в смену.

Проверка: 39/12 - 39/26 = 3,25 - 1,5 = 1,75 ч - разница во времени