Помогите решить задачу с помощью систем уравнений. 7 класс. норма выработки за смену на новом

токарном станке на 30 деталей больше чем на старом. при этом на пяти новых станках можно обработать за смену столько же деталей сколько за то же время на восьми старых какова норма выработки на новом станке?Решить системой!

Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.
X - норма на новом станке, y - норма на старом станке
x-y=30
5x=8y

x=30+y
5(30+y)=8y        150+5y=8y      3y=150     y=50       x=80