Комплектовщики на складе собирают заказы. Опытный комплектовщик собирает 22 заказов (заказа) в час,

менее опытный собирает 12 заказов (заказа) в час. Норма выработки заказов в смену у них одинаковая. Менее опытный комплектовщик закончил работу на 75 минут позже, чем опытный. Определи норму выработки заказов в смену.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

Ответ:

33 заказа.

Решение:

75 минут = 1,25 часа.

Обозначим за x норму выработки:

\frac{x}{12} - \frac{x}{22} = 1,25\\\\11x - 6x = 165\\\\5x =165\\\\x = 33

Проверка:

Более опытный комплектовщик собирает 33 заказа за \frac{33}{22} = \frac{3}{2} = 1,5 часа.

Менее опытный комплектовщик собирает 33 заказа за \frac{33}{12} = \frac{11}{4} = 2,75 часа.

2,75 часа - 1,5 часа = 1,25 часа. Мы решили всё верно.