Решите систему уравнений: 2ху+у^2=28                                            х+2у=10


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Евгений.
 \left \{ {{2xy+y^2=28} \atop {x+2y=10}} \right.  \\  \left \{ {{2(10-2y)y+y^2=28} \atop {x=10-2y}} \right.  \\ \left \{ {{20y-4y^2+y^2=28} \atop {x=10-2y}} \right.  \\ \left \{ {{3y^2-20y+28=0} \atop {x=10-2y}} \right.
3y^2-20y+28=0 \\ D=20^2-4*3*28=400-336=64 \\ y_1= \frac{20+8}{6} = \frac{14}{3}=4 \frac{2}{3}  \\ y_1= \frac{20-8}{6} = \frac{12}{6}=2
при y_1= \frac{14}{3}  x_1=10-2* \frac{14}{3} = \frac{30-28}{3} = \frac{2}{3}
при y_2=2    x_2=10-2*2=10-4=6
Ответ: (6; 2) и ( \frac{2}{3}; 4\frac{2}{3} )