Розвязати систему рівнянь 3x+2y=-4 x+4y=-18


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Дмитрий.
3х+2у=-4
х+4у=-18

3*(-18-4у)+2у=-4
х+4у=-18

-54-12у+2у=-4
х+4у=-18

-10у=50
х+4у=-18

у=-5
х+4у=-18

3х+2*(-5)=-4
х+4у=-18

3х-10=-4
х+4у=-18

3х=6
х+4у=-18

х=2
Ответ: х=2;  у=-5
Отвечает Тарышев Максим.
Из 2-ого уравнения находим:
х = - 18 - 4у
Подставляем это значение в 1-ое уравнение, решаем его:
3( -18 -4у) + 2у = - 4
-54 - 12у + 2у = - 4
- 10у = -4 + 54
   10у = - 50
       у = - 5
Подставляем значение у во 2-ое уравнение:,решаем его:
х + 4(-5) = - 18
х - 20 = - 18
х = 20 - 18
х = 2
Ответ: х = 2
           у = - 5