Помогите решить уравнение (1/64) в степени -х-1 = корень 8


Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.
Ну, тут все просто.
1/64 - это 2 в -6 степени, а корень 8 - это корень 2 в 3 степени, то есть 2 в степени 3/2
следовательно: ((2 в 6 степени) в степени х-1) = 2 в степени 3/2
2 в степени 6х-6 = 2 в степени 3/2
таким образом решаем степенное уравнение:
6х-6 = 3/2
6х= (3+12)/2
6х= 15/2
х= (6*15)/2
6 и 2 сокращаем и получается
х= 3*15
х= 45